Confederação Brasileira de Hipismo anuncia convocados para Paris 2024

CBH convocados Olimpíadas 2024

Em 29/6, a Confederação Brasileira de Hipismo anunciou os convocados para os Jogos Olímpicos de Paris 2024 nas modalidades Salto, Hipismo Completo e Adestramento. As inscrições definitivas – conforme prazo estabelecido pelo COI – acontecem em 8 de julho.

As disputas do hipismo em Paris 2024 acontecem em um cenário único junto ao Château de Versailles, entre 26/7 a 6/8. Confira a lista de convocados (em ordem alfabética) e programação dos Jogos.

Colaboração: Carola May e Rute Araujo

 

Programação Hipismo – Jogos Olímpicos Paris 2024
Time Brasil de Salto
Yuri Mansur
Stephan de Freitas Barcha
Rodrigo Pessoa
Pedro Veniss
Stand-by:
Luciana Diniz
Luiz Felipe de Azevedo Filho
Time Brasil de Salto
Yuri Mansur
Stephan de Freitas Barcha
Rodrigo Pessoa
Pedro Veniss
Stand-by:
Luciana Diniz
Luiz Felipe de Azevedo Filho

Sexta-feira, 26/7
Cerimônia de Abertura – Paris

Sábado, 27/7
Concurso Completo de Equitação – 1ª fase
Adestramento (65 competidores)

Domingo, 28/7
Concurso Completo de Equitação – 2ª fase
Cross Country (65 competidores)

Segunda-feira, 29/7
Concurso Completo de Equitação – 3ª fase
1ª volta Salto – Final por equipes e qualificativa individual
2ª volta Salto – final individual (25 competidores)
Cerimônia medalhas individual e por equipes

Terça-feira, 30/7
Adestramento – Grand Prix – 1ª qualificativa por equipes e individual (30 competidores)

Quarta-feira, 31/7
Adestramento – Grand Prix – 1ª qualificativa por equipes e individual (30 competidores)

Quinta-feira, 1/8

Time Brasil de Hipismo Completo Carlos Ramadam Parro Marcio Carvalho Jorge Rafael Mamprim Losano Ruy Leme da Fonseca Stand-by: Vinicius AlbanoJoão Victor Marcari Oliva Stand-by: Renderson Oliveira
Time Brasil de Hipismo Completo
Carlos Ramadam Parro
Marcio Carvalho Jorge
Rafael Mamprim Losano
Ruy Leme da Fonseca
Stand-by: Vinicius Albano

Salto – 1ª Qualificativa por equipes (20 equipes/60 competidores)

Sexta-feira, 2/8
Salto – Final por equipes equipes (10 equipes/30 competidores)
Cerimônia de medalha por equipes

Sábado, 3/8
Adestramento – Grand Prix Special, Final por equipes (30 competidores)
Cerimônia de premiação equipes

Domingo, 4/8
Adestramento – Grand Prix Freestyle, Final individual (18 competidores)
Cerimônia de premiação individual

Segunda-feira, 5/8
Salto – 1ª qualificativa individual (75 competidores)

Terça-feira, 6/8
Salto – Final individual (30 competidores)
Cerimônia de premiação individual

Domingo, 11/8

Time Brasil de Adestramento
João Victor Marcari Oliva
Stand-by:
Renderson Oliveira
Time Brasil de Adestramento
João Victor Marcari Oliva
Stand-by:
Renderson Oliveira

Cerimônia de encerramento – Paris

Please follow and like us:
Pin Share

Views: 55