Clube do Hipismo
criado em 3/3/2007
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner


Contato





2727653
Today1047
Yesterday2233
This week5201
This month37267

EXPOINTER Freio Jovem encerra programação da ABCCC
Regionais
Seg, 04 de Setembro de 2017 10:12

O forte calor não afastou o público que prestigiou a Final Nacional do Freio Jovem do ciclo 2017, ocorrida neste sábado, dia 2 de setembro, na Expointer, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). A prova...

organizada pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), registrou alto nível entre os participantes. Ao total, são oito categorias premiadas. A novidade foi o aumento no número de vagas para a final das categorias infantis (Infantil A e B, Feminino e Masculino), que passou de oito para 12.  

 Crianças e adolescentes disputam títulos em 12 categorias em prova no segundo final de semana da feira

Nas categorias Infantis Feminina A e B, as vencedoras foram, respectivamente, as ginetes Racheli Bertuol da Silva, montando Amore da Racheli, da Cabanha da Racheli, de Caxias do Sul (RS), e Julia Ebersol Avila, guiando Butiá Entrevero, da Cabanha Potreador, de Canguçu (RS). Já na categoria Infantil Masculina A, o campeão foi Francisco Cachapuz Móglia, montando Cambraia Cala Bassa, da Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS), e na Infantil Masculina B, o vencedor foi Abel Dourado Neto, guiando Butiã Quincas da Cabanha Sia-Dona, de Canguçu (RS).

 

Já na categoria Juvenil Feminina a ginete vencedora foi Luiza Lopes, montando Pagos Hija Buena, do CT Charles Lopes, de Santa Cruz do Sul. E na categoria Juvenil Masculina, o campeão foi Ramiro Moura, guiando Renda Linda do Kavaju Porã da Cabanha São Francisco, de Bagé (RS). Na categoria Aspirante Feminina, o primeiro lugar ficou com Fernanda Maggi, conduzindo Força Total Liberal, da Estância Aurora, de Uruguaiana (RS). E na categoria Aspirante Masculino, a primeira colocação ficou com o ginete Otavio Augusto, montando BT Batuque da Cabanha 2M, de Novo Hamburgo (RS). 

 

De acordo com o coordenador da Subcomissão do Freio Jovem, Felipe Boratto, esta competição também é muito importante para o futuro da raça, que conta com a participação dos jovens. Para ele, a disputa é uma oportunidade de visualizarmos novos ginetes, expositores, criadores, que já servem de orgulho para a cultura. “Nós ficamos muito orgulhosos pelo nível de prova dos jovens e o comprometimento deles para estarem se apresentando aqui nestes dias, deixando muitas vezes outros compromissos de lado”, afirma. 

 

Confira os vencedores:

 

Infantil Feminina A

 

1º lugar

AMORE DA RACHELI

Criador: Fabiano Rodrigues da Silva

Expositor: Fabiano Rodrigues da Silva

Estabelecimento: Cabanha da Racheli, de Caxias do Sul (RS)

Ginete: Racheli Bertuol da Silva

 

Infantil Masculina A

 

1º lugar

CAMBRAIA CALA BASSA

Criador: Marcelo Rezende Móglia

Expositor: Marcelo Rezende Móglia

Estabelecimento: Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS)

Ginete: Francisco Cachapuz Móglia

 

Infantil Feminina B

 

1º lugar

BUTIÁ ENTREVERO

Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda

Expositor: Heber Veja Pereira de Avila 

Estabelecimento: Cabanha Potreador, de Canguçu (RS)

Ginete: Julia Ebersol Avila

 

Infantil Masculina  B

 

1º lugar

BUTIÁ QUINCAS

Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda

Expositor: Deolinda Helena Coelho Dourado

Estabelecimento: Cabanha Sia-Dona, de Canguçu (RS)

Ginete: Abel Dourado Neto

 

Juvenil Feminina

 

1º lugar

PAGOS HIJA BUENA

Criador: João Vicente, Valéria Sá e Filhos

Expositor: Cristina Johan Hoppe, Rodrigo Lawisch Alves, Lenoar Farias

Estabelecimento: CT Charles Lopes, de Santa Cruz do Sul (RS)

Ginete: Luiza Lopes

 

Juvenil Masculina

 

1º lugar

RENDA LINDA DO KAVAJU PORÃ

Criador: José Francisco Pereira de Moura

Expositor: José Francisco Pereira de Moura

Estabelecimento: Cabanha São Francisco, de Bagé (RS)

Ginete: Ramiro Moura

 

Aspirante Feminina

 

1º lugar

FORÇA TOTAL LIBERAL

Criador: Augusto Ormazabal de Faria Corrêa

Expositor: Estância Aurora

Estabelecimento: Estância Aurora, de Uruguaiana (RS)

Ginete: Fernanda Maggi

 

Aspirante Masculina

 

1º lugar

BT BATUQUE

Criador: Condomínio Flavio Bastos Tellechea

Expositor: Carlos Mauricio da Silva

Estabelecimento: Cabanha 2M, de Novo Hamburgo (RS)

Ginete: Otavio Augusto

 

Fotos (Infantil A Masculino e Feminino): Fagner Almeida/ABCCC/Divulgação

Texto: Rejane Costa e Elaine Barcellos de Araújo/AgroEffective

 

Mais informações sobre a ABCCC

 

Site: www.abccc.com.br

Facebook: www.facebook.com/cavalocrioulooficial

 
Banner
Banner
 
Banner
Haras Itapuã

  

Criador do cavalo Brasileiro de Hipismo (BH) e Andaluz Brasileiro (AB)

Read more text
Qual é a sua idade?
 
Qual é o seu sexo?
 
O que você pratica?
 
Você e seu cavalo saltam que altura?
 
O que falta para o hipismo no Brasil?
 
No Brasil se pratica Hipismo com segurança?
 
home search Google+