Clube do Hipismo
criado em 3/3/2007
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner


Contato





2644216
Today821
Yesterday2479
This week3300
This month26582

Noite de celebração e premiação no Troféu Eficiência
Regionais

Premiando os melhores cavaleiros e amazonas do ano no estado de São Paulo desde 1986, o Troféu Eficiência entregou os prêmios aos vencedores de 2016, na sede do Clube Hípico Santo Amaro, que também foi palco do Paulistão 2017, nas últimas três semanas.

 

Gabriel Khoury, presidente da FPH, abriu a noite de comemoração resumindo o que foi feito na atual gestão, que assumiu em outubro passado. Entre os destaques, o presidente mencionou o Clube de Vantagens FPH, que proporciona aos federados descontos e vantagens exclusivas, a volta do Julgamento Técnico e a criação da Regional Noroeste de Salto Iniciante, o apoio ao Projeto Olímpicos do Amanhã do CCE, o novo modelo para as Temporadas Oficiais, para o Campeonato Paulista de Adestramento e para o Campeonato Paulista de Salto: o Paulistão 2017.

 

Em seguida, Gabriel Khoury chamou ao palco a atual diretoria e os colaboradores da FPH para uma homenagem.

 

Dando sequência à celebração, a mestre de cerimônias da noite Roberta Milani convocou os diretores para premiar os campeões de suas respectivas modalidades. Mais uma vez, o cavaleiro mais premiado da noite foi o olímpico e bicampeão Brasileiro Senior Top José Roberto Reynoso Fernandez Filho, que levou para casa nada menos que quatro prêmios: nas categorias Senior e Senior Top, cavaleiro mais pontuado do ano e pelo seu animal Azrael W, que atingiu mais de mil pontos.

 

Os campeões participaram do sorteio de três prêmios de R$ 20 mil e três joias Vanessa Quintiliano. Cada vencedor presente teve direito a um cupom, que deveria ser colocado em uma das três urnas, divididas da seguinte forma: na urna 1 todas as categorias das modalidades Adestramento, CCE, Enduro e Volteio, na urna 2 todas as categorias do Salto Iniciante, categorias de base e Jovens Cavaleiros do Salto, e na urna 3 as demais categorias da modalidade Salto como Amadores, Masters, Seniores e Young Riders.

 

Os ganhadores do sorteio foram George Ribeiro, do Volteio, Nathalia Rodrigues da categoria Jovem Cavaleiro e José Marcio Gobbi, campeão da categoria Master B do Salto.

 

Foram sorteados entre todos os campeões, 10 vouchers de beleza da Upper Life e Romah Beauty Salon, 10 relógios da Kuchendesign, um voucher de R$ 400,00 da Salto & Sela e uma tela de autoria da artista plástica Thelma Ferraz, oferecimento do escritório de arte Personnart.

 

A festa terminou com o repasse de R$ 3790,00 arrecadados no leilão de arte e joias beneficente realizado na terceira semana do Paulistão, com parte da renda em prol da equoterapia do Clube Hípico de Santo Amaro.

 

Veja a lista completa dos contemplados na edição 2016 do Troféu Eficiência:

 

Amador

Ricardo Leoni Maffei - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

 

Amador A

Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Amador B

Camila Gibin Mendes - Centro Hípico Granja Viana

 

Amador Top

Lucas Amoedo Conde - Manège Querubim

 

Jovem Cavaleiro

Lucas de Souza Ferreira - Hípica Sapucaia Ribeirão dos Anjos

 

Jovem Cavaleiro A

Nathalia Rodrigues - Centro Hípico Granja Viana

 

Jovem Cavaleiro B

Guilherme Frata Cintra - Manège VB

 

Jovem Cavaleiro Top

Gabriel Fragnan Villela - Centro Hípico Nashville

 

Junior

Pedro Malucelli Egoroff - Centro Hípico Terras de São José I

 

Master

Sérgio Murollo - Centro Hípico Nashville

 

Master A

Miriam Maffei - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

 

Master B

José Marcio Gobbi - Centro Hípico Nashville

 

Master Top

Luis Gustavo Godinho - Centro Hípico Terras de São José II

 

Mini Mirim

Eduardo Coelho Barbara - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Mirim

Otaviano Vilaça - Centro Hípico Granja Viana

 

Pré Junior

Marcelo Gozzi - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Pré Mirim

Daneli Miron - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Sênior

José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Sênior Especial

Rodrigo Messeguer Cardoso - Manège Querubim

 

Sênior Top

José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Young Riders

Rafael Rodrigues Moderno - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Competidor que obteve maior pontuação em 2016

José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Amazona que obteve maior pontuação em 2016

Daneli Miron - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Competidores que pontuaram mais de 5 mil

Rodrigo Chaves Nunes

Renato Rodrigues dos Santos

Ricardo Leoni Maffei

Sergio Murollo

 

Cavalo que obteve maior pontuação em 2016

Quatour du Coutol

 

Cavalos que atingiram mais de mil pontos

Azrael W

Indira Rec

Impressiv JMen

Nativa da Lagoa

Salsa

Special Ben

SL Sobrado

Ulrike van het Helleenhof

 

Entidade que obteve maior pontuação em 2016

Clube Hípico de Santo Amaro

 

 

Salto para Iniciantes - 5 Prêmios

 

Aspirante

Gabriela Alves Estelles - Centro Hípico Terras de São José I

 

Preliminar

Pedro Soutto Mayor Mangini - Centro Hípico Terras de São José I

 

Intermediária

Maria Julia Machado Navarro - Hípica Toti Azevedo

 

Principal

Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna - Centro Hípico Granja Viana

 

Entidade que obteve maior pontuação em 2016

Hípica Toti Azevedo

 

 

Adestramento - 18 Prêmios

 

Cavalos Novos 4 Anos

Hillarij / Marcio Alexandre - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

 

Cavalos Novos 5 Anos

Garrido do Juliana / João Antonio Santana - Federação Paulista de Hipismo

 

Cavalos Novos 6 Anos

Friend do Vouga / Sara Godoy - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

 

Elementar - Profissional

Elsom Aparecido Sabadini - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

 

Elementar - Amador

Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - Federação Paulista de Hipismo

 

Elementar - Mirim

Antonio Bueno de Miranda Neto - Federação Paulista de Hipismo

 

Preliminar - Profissional

Almir Marinho de Oliveira - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

 

Preliminar - Amador

Pedro de Abreu Mariani - Sociedade Hípica Paulista

 

Preliminar - Mirim

Victória Baptista de Oliveira - SEME

 

Média I - Profissional

Jeferson Rodrigo Pereira - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

 

Média I - Amador

Mônica Naves da Silva de Almeida - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

 

Média II - Profissional

Luiz Ronaldo de Souza - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

 

Média II - Amador

Carolina Michelet Peregrino - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

 

Forte I - Profissional

Luciano dos Anjos Silva - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

 

Forte I - Amador

Yara do Amaral Fernandes - Hípica Manège Alphaville

 

Forte II - Amador Top

Isabella do Vale Arenzon - Federação Paulista de Hipismo

 

Forte II - Sênior

Sérgio Castany de Fiori - Haras Cachoeira Agropecuária Ltda.

 

Forte II - Sênior Top

Mauro Pereira da Silva Junior - Haras Cachoeira Agropecuária Ltda.

 

 

Concurso Completo de Equitação - 10 Prêmios

 

Nível 1

Nathalia Cristina Dijigov Duarte - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

 

Nível 70

Enzo Toque - Haras Jahú

 

Nível 90

Murilo Botardo Stabelini - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

 

Mini Mirim

Enzo Toque - Haras Jahu

 

Mirim

Leonardo Petsch Ribeiro da Silva - Federação Paulista de Hipismo

 

Young Rider

Fernando Emanuel da Souza Cruz - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

 

Master

Ricardo Duarte Martins - Federação Paulista de Hipismo

 

Sênior 1*

Ana Paula Sedo Perracini - Hípica Jundiaí

 

Sênior 2*

Marcio Carvalho Jorge - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

 

Sênior 3*

Marcelo Tosi - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

 

 

Volteio - 12 Prêmios

 

Equipe A - Clube Hípico de Santo Amaro

Clara Zerwes Tremblay

Thais Tavares Paes

Yasmin Rossini Rahme 

Olivia Pinto Bueno de Campos Bicudo

Antonia Romer

Giovana Cardoso Froes Gonçalves Silva

 

Equipe C - Sociedade Hípica Paulista

Olivia Tavares Vieira da Cunha

George Ribeiro

Victória Cotrim Santos

Fernanda Dib Gabriel

Pietra Ferreira Leite Marco Antonio

Manuela de Paula Souza Chade

 

Equipe E - Sociedade Hípica Paulista

Julia Schwartz

Carolina Schwartz

Chloe Teillere

Giovana da Matta Pimentel

Sophia Ines Macagnan Signor

Victoria Nyffeler Andrade Coutinho

Fiamma von Furstenberg

Stela Pereira Barreto McCarthy

 

Equipe F - Sociedade Hípica Paulista

Maria Pedroso Mendes de Oliveira

Bianca Mofarrej Fonseca

Maria Eduarda Labbate

Maria Luiza Labbate

 

Dupla D - Clube de Campo de São Paulo

Caroline Therese Ulrik Decamps

Manuela Delgado Bastos

 

Dupla E - Sociedade Hípica Paulista

Clara Blattner Rocha Papin

Valentina Esteves Soares da Silva

 

Individual A

Thais Tavares Paes - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Individual C1

Caroline Therese Ulrik Decamps - Clube de Campo de São Paulo

 

Individual C2

Fernanda Dib Gabriel - Sociedade Hípica Paulista

 

Individual D

Clara Zerwes Tremblay - Clube Hípico de Santo Amaro

 

Individual E

Otto Alves Pereira Rodrigues - Sociedade Hípica de Campinas

 

Individual F

Anna Carolina Manfredi Moreira - Sociedade Hípica de Campinas

 

 

Enduro - 18 Prêmios

 

Paraequestre 10km

Henrique Oliveira da Silva - Instituto Enduro Brasil

 

120km Adulto

Pedro Stefani Marino - Instituto Enduro Brasil

 

120km Young Riders

Luiz Felipe Pupo Galvão Rossi - Instituto Enduro Brasil

 

Livre Curta - Adulto

Eliton Junior de Paula - Instituto Enduro Brasil

 

Livre Curta - Young Rider

Luana Takei - Hípica Sapucaia Ribeirão dos Anjos

 

Livre Curta - Mirim

Renato Storani Saliba - Instituto Enduro Brasil

 

80km Adulto

Higor de Marchi - Sociedade Hípica Paulista

 

80km Young Rider

Rodrigo Storani Saliba - Instituto Enduro Brasil

 

Graduado - Adulto

Maria Christina Passaro - Federação Paulista de Hipismo

 

Graduado - Jovem

Gustavo de Paula Jorge Sanita - Instituto Enduro Brasil

 

Graduado - Mirim

Pedro Pupo Mastrorosa - Instituto Enduro Brasil

 

Avançada Única

Felizardo Costa Brandão - Federação Paulista de Hipismo

 

Iniciantes - Adulto

Antunes Leal - Federação Paulista de Hipismo

 

Iniciantes - Jovem

Efraim da Cruz - Federação Paulista de Hipismo

 

Iniciantes - Mirim

Gabriela Ometto Ribeiro - Clube Hípico Quinta da Baroneza

 

Aberta - Adulto

Guilherme Fontes Ribeiro - Clube Hípico Quinta da Baroneza

 

Aberta - Jovem

Samuel Clermann - Federação Paulista de Hipismo

 

Aberta - Mirim

Carolina Rocca Borges - Federação Paulista de Hipismo

 

Fotos: Luis Ruas

 

 
Banner
Banner

Boas Festas

Banner
Paz, saúde e sucesso
 
Banner
Como anunciar seu cavalo

Divulgue seu cavalo a venda aqui é grátis

Read more text
Qual é a sua idade?
 
Qual é o seu sexo?
 
O que você pratica?
 
Você e seu cavalo saltam que altura?
 
O que falta para o hipismo no Brasil?
 
No Brasil se pratica Hipismo com segurança?
 
home search Google+