Clube do Hipismo
criado em 3/3/2007
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner


Contato





2524856
Today697
Yesterday2161
This week9598
This month37540

Abertura do Paulista de Hipismo tem campeões e aumento expressivo de conjuntos
Regionais

Com surpreendente número de conjuntos inscritos, o Campeonato Paulista de Hipismo conheceu os primeiros campeões individuais e por equipes da edição 2017, neste final de semana.

Veja também: PAULISTÃO 2017 | CONHEÇA OS CAMPEÕES PAULISTAS DE SALTO INICIANTE

A abertura do campeonato contou com 412 conjuntos, que competiram em 13 categorias. O Salto Iniciante (que engloba as categorias Aspirante, Preliminar, Intermediária e Principal) registrou um aumento superior a 130% em relação ao ano passado. Foram 237 inscritos, contra 102 cavaleiros e amazonas em 2016. 

Conheça abaixo os campeões individuais e por equipes da primeira semana do Paulistão 17:

Aspirante

Gustavo Salek Limongi / Cris – Centro Hípico Terras de São José – 0 pontos perdidos 

Preliminar

Luiz Felipe Ometto Ribeiro / Zouave Ma – Clube Hípico Quinta da Baroneza – 0 pp

Intermediária

Eloise Lucie Klara Schoentgen / Vidou – Estância 3 Irmãos – 0pp 

Principal

Maria Fernanda de O. F. B. Vitor – Conan do Jacaré – Centro Hípico Granja Viana – 0pp

Jovem Cavaleiro B

Isadora Rezende Cunha / Polaka - Centro Hípico Granja Viana – 0 pp 

Jovem Cavaleiro A

Caroline Curi Blaauw / Violeta de Joter - Sociedade Hípica de Campinas - 0pp

Jovem Cavaleiro

Vitor Hugo Mita Xavier / Camprice W - Hípica Manège Alphaville - 1pp 

Jovem Cavaleiro Top

Maria Carolina Chuluck Scofano / Vital d'Ecaussinnes - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto - 4pp

Master B

Francisco José Mari / Wybalia Sanol Dog – Clube Hípico de Santo Amaro – 0pp 

Master A

José Ricardo Sant’Anna / Chaparral JMen – Clube de Campo de São Paulo – 0pp

Master

Otavio Cansanção de Azevedo / RRM One – Clube Hípico de Santo Amaro – 0pp 

Master Top

Alexander Stefan Dattelkremer / Princess Clara – Sociedade Hípica Paulista – 4pp

Master B – 1m

Equipe Clube Hípico de Santo Amaro Azul

·         Michaela Porr / Don Pascal

·         Roberta Gardim Geyer / SS Primavera

·         Lourdes da Silva Monteiro / Chanel Equiprime

·         Francisco José Mari / Wybalia Sanol Dog 

Master A – 1,10m

Metropolitana

·         Maria Silvia Motta Mahfuz / Cassilan JMen IV

·         Lidison Leopoldo Elia Aranha / SS Raçador

·         Lucíola Cecchi Barbosa / Farewell JMen

·         José Ricardo Sant’Anna / Chaparral JMen

Master Top – 1,30m

Sociedade Hípica Paulista

·         Luiz Felipe Verdi / Landelle TW

·         Alexander Stefan Dattelkremer / Princess Clara

·         Alberto Assumpção Muylaert / Coq de Bruyere DBZ 

Jovem Cavaleiro B

Equipe Metropolitana

·         Ana Beatriz Camargo Anghebem / Salamandra Ahina

·         Isadora Rezende Cunha / Polaka

·         Giulia Gabriel Leme / Kaiser

·         Catarina Toledo Piza / Xique Xique Método

Jovem Cavaleiro A

Equipe Centro Sul

·         Guilherme Frata Cintra / QH Excellentie van Orshof

·         Luisa Rodrigues Palenga / Liz do Piratininga

·         Maria Guilhermina Lian / Marcella For

·         Mariana Lazzareschi Korte / L&M Bea Heats Vale Verde

Jovem Cavaleiro

Equipe Centro Sul

·         Giovanna Santana Mazara / Fly Fanfare

·         Andreia Stoiahov / SL Infante

·         David Rittner Gregori / For Gold

·         Mayara Andrade Urban / Stain Corradino 

Aspirante

Equipe Centro Hípico Terras de São José

·         Gustavo Salek Limongi / Peck

·         João Alves Estelles / Cris

·         Laura Zanoide / Ludmilla da Estância

·         Maria Clara Antonini Vasconcelos / Baloqueta

Preliminar

Equipe Centro Sul

·         Beatriz de Mello Siqueira Ferreira / Ludmilla da Estância

·         Gabriela Alves Estelles / Quitol Itapuã

·         Luis Felipe Gomes Jordão de Magalhães / Peck

·         Giovana Vaz Mello / Victor 

Intermediária

Equipe HTOTI

·         Alex Valmir do Nascimento / Double Chácara Flora

·         Julia Ramos Vieira de Campos / Double Chácara Flora

·         Luiza Ramos Vieira de Campos / Rauf MW

·         Maria Clara Navarro / Selot Itapuã

Principal

Equipe Nordeste Vale 2

·         Giovana Pinheiro da Silva / Zenobio RJ

·         Julia Soares Vilhena / SL Sarac

·         Raphaela Martins Machado / Fenix

·         Victor Naim Costa Finianos / Dona do Mondengo Pinah 

No próximo final de semana, de 29 de junho a 2 julho, irão para as pistas os conjuntos das categorias Mini Mirim, Pré-Mirim, Mirim e Cavalos Novos.

 

Fotos: Double Clear Assessoria DigitaL

 
Banner
Banner
 
Banner
Como anunciar seu cavalo

Divulgue seu cavalo a venda aqui é grátis

Read more text
Qual é a sua idade?
 
Qual é o seu sexo?
 
O que você pratica?
 
Você e seu cavalo saltam que altura?
 
O que falta para o hipismo no Brasil?
 
No Brasil se pratica Hipismo com segurança?
 
home search Google+